Гном

Хореографический коллектив «Гном»

Искусство танца — это путешествие в мир красоты и гармонии, где царят музыка и пластика движений, творчество и общение.
Вот уже много лет совершать это путешествие — от увлекательной игры до постижения законов классического и современного эстрадного танца — помогает мальчишкам и девчонкам замечательный педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории эстетического центра школы № 4 Лариса Николаевна Попова.
А началось все с создания в 1999 году ансамбля современного танца с удивительным названием «Гном». Действительно, крохотными гномиками приходят в коллектив дети. Поначалу их увлекает музыкальная игра. Эмоции и чувства рвутся наружу, находя выражение в неловкой грации юных тел. Со временем они начинают понимать язык танца, овладевают им.
Совершенствуется пластика движений, формируется художественный вкус. И вот, наконец, происходит волшебное преображение: в умелых и бережных руках педагога вчерашние дети превращаются в артистов. И уже рвется на свободу отнюдь не детский профессионализм, пробуждается талант, и начинает он искриться, как хрусталь, принося радость его обладателям.Яркая индивидуальность и высокое исполнительское мастерство отличают коллектив «Гном». С первых лет своего существования он завоевал любовь и признание многочисленных зрителей. Особенной популярностью у публики пользуются номера «На Диком Западе», «Степные напевы», «Летняя гроза», «Восток». Огромное удовольствие дарят зрителям хореографические композиции в исполнении младшей группы воспитанников: «Чунга-Чанга», «Подушки», «Королевство кошек», «Зонтики».
Дети знакомятся с историей и географией танца.  Введение в репертуар ансамбля современных танцев самых разных стилей, форм и направлений вносит разнообразие в творческую жизнь коллектива. «Гном» пробует себя в классе джаза, использует элементы спортивной акробатики, художественной гимнастики. Дети познают  основы классического танца, его терминологию.

Наряду с ритмической разминкой проводится классический экзерсис у станка в сопровождении опытного концертмейстера Татьяны Дмитриевны Щекочихиной.
Танец стиля модерн довольно свободный, поэтому, осваивая основные танцевальные движения и их сочетание, дети учатся также выражать через них различные чувства и настроения. Воспитанники коллектива «Гном» знают на собственном опыте, что творчество — это каждодневный труд, самоотдача и постоянный поиск. Но за долгими репетициями всегда следует приятный и ответственный момент сценического представления танца зрителям.
Танец, музыка, свет, костюмы, декорации — все элементы складываются здесь в единое целое. И главными героями этого действа являются дети.
Ансамбль принимает участие практически во всех праздничных городских мероприятиях. Кроме того, воспитанники коллектива много гастролируют. «Гном» известен не только в городе, но и в области. Ребята неоднократно становились лауреатами и дипломантами областных, городских хореографических конкурсов и фестивалей.
Деятельность педагога, успехи детей находят отклик среди родителей, которые принимают самое активное участие в жизни коллектива, оказывая помощь в подготовке к концертам.

Некоторым ребятам «Гном» помог определиться в жизни, сделать профессиональный выбор. А кто-то еще только учится делать первые танцевальные шаги. Творческая жизнь коллектива продолжается в новых воспитанниках.